Решение  о выезде в полевые условия, для участия в данном тесте было принято еще зимой на собраниях проходящих по субботам в здании автошколы ДОСААФ. Предварительно была договоренность о выезде 2-х команд в разные места.

Было оговорено, кто и за, что отвечает в команде — кто-то готовил антенно мачтовое хозяйство еще с зимы в отдельности на 144, 430, 1296 мгц. В результате три члена команды  и каждый готовил для выезда антенно мачтовое хозяйство и аппаратуру. Валентин RU3D (ex RU3DRD) готовил на 144 мгц, Владимир RD3DS на 430 мгц и с запасом 144 мгц, Михаил R2DU на 1296 мгц.  
   
Антенны и мачты делались для быстрого и простого развертывания (очень неплохо себя показали стеклопластиковые мачты - удобно, легко, дешево и довольно крепко и надежно, да и ставить их оказалось намного проще даже одному человеку. Правда антенны у нас всего по одной стреле на диаппазон, если делать стеки тогда придется и мачты менять на более мощные, а это дополнительные затраты.
   
Место для выезда довольно долго обсуждалось и решение приняли в пользу местечка в близи деревни Агарино на границе Московской и Тульской областей. При предварительной разведке с выездом  на местность была выбрана точка вблизи геодезической отметки, высота над уровнем моря 245 метров. (пустые брошенные поля, зарастающие молодыми деревцами, тучи оводов и слепней жаждущих своей трапезы и мошка, комары уже не в счет).
   
И вот наступил день отъезда который был выбран на пятницу 06.06.2014г. Выехали два члена команды RD3DS и R2DU, а Валентин RU3D должен прибыть только на следующий день в субботу.
Решили выехать на сутки раньше, чтобы потом не гнать с установкой мачт, антенн, палаток. На место прибыли около 11 часов, неспешно выгрузились и до вечера установили две палатки для проживания и установили палатку шатер для шека. Работать приходилось в тяжелых условиях — жара около 30-34 градусов да еще в поле, в палатке, как в бане только веника не хватает. Колья для оттяжек забивались с большим трудом ведь земля была, как бетон, и прикапывали столбы для установки палатки-шека.

С утра в субботу поставили 2 мачты, подвели кабели в палатку-шек, опробывали аппаратуру на аккумуляторах и ждали приезда третьего члена команды , который прибыл около 11 часов 40 минут он-же привез бензогенератор «Хонда»и включился в работу (установил две палатки, одну для проживания другую дополнительную возле основного шека , из этой палатки работал Валентин на 144 мгц.)
Мы с Володей работали из основной палатки-шека в которой на одном столе установили аппаратуру и можно было вращать мачты не выходя из палатки. В палатке с Западной стороны вход, а с Юга и Севера два окна возле которых и были установлены мачты - ( и это очень удобно и практично, мы это будем использовать и далее.

Приблизительно за 1 час до теста на нас надвинулся грозовой фронт и темные тучи ( вот ведь гидро-метцентр врет  и не краснеет, обещано было дождь и гроза только в воскресение и то после обеда). Короче <<Гром и молния>>— гремело совсем рядом, удары были одновременно со вспышками, а это говорит о том, что совсем рядом. Ну естественно не очень сильный и небольшой дождь который лил около 15 минут ( и это убавило температуру и дышать стало легче).

Тест начался в 18 часов по Московскому времени  работали позывным  RD3DS— множество станций сразу рванулись в атаку и в основном на 144 мгц, шум, гвалт сигналов в SSB, давка на участке CW, на 430 мгц единичные станции, на 1296 мгц тишина.

Первая связь  и удача улыбнулась Валентину  (самому молодому члену команды) на 144 мгц  он связался со станцией из 6 района. Так-же провели связь с 1 районом около Вологды 
и станцией 4 района около Пензы. Станций с Белоруссии, Украины в тесте не слышали. Далее описывать всю работу  в тесте не берусь. 

В ходе теста получили печальную информацию от команды RK3PWJ о том, что у них от сильного ветра рухнула мачта с антеннами на 430 и 1296 мгц и в результате работают только 144 мгц.
 
Всех связей не упомнишь но набрали :

  • на 144  - 36 связей
  • на 430  - 13 связей
  • на 1296  - 10 связей
В воскресение в 10 часов по Московскому времени тест закончился и за нами прибыл транспорт — собирали хозяйство не торопясь, солнце опять пекло нещадно, но общими усилиями все собрали, упаковали и в 12.25 выехали в сторону г Серпухова (домой). Для нашей команды выезд считаю удачным – это был праздник.
Если позволят условия и не возникнет никаких проблем, то планируем в следующем месяце выехать на  Полевой день УКВ.
 

До встречи в следующих тестах --- 73 







Михаил R2DU