Решение о участии в полевом дне было принято после окончания «Межрегионального теста на УКВ. Решено было выезжать в то же самое место квадрат KO84UR вблизи деревни Агарино на границе Тульской и Московской областей.

Помощь в выезде оказало Серпуховское отделение ДОСААФ России: был выделен автотранспорт (грузовой Камаз), столы, стулья, приобретенная ранее для секции радиолюбителей большая армейская палатка.

04.07.2014 г. в 12 часов представители команды Монастырный В.В. RD3DS и Комиссаров М.В, R2DU прибыли в здание ДОСААФ, где нас ожидал уже загруженный имуществом Камаз и мы выехали по адресам участников для дозагрузки аппаратурой, антенно мачтовым хозяйством и другим имуществом. На месте последней дозагрузки нас ожидали еще два члена команды: Комиссарова Е.М. R3FZ и Дорожкин С.  UB3AHT c личным автотранспортом тоже загруженным имуществом и главное бензо-генератором.

Далее  колонна из двух автомобилей выехала к месту проведения соревнований. Прибыли на место около 13 часов, разгрузили Камаз и водитель выехал в сторону Серпухова — по договоренности с руководством ДОСААФ автотранспорт доставлял нас на место проведения теста и обратно должен прибыть с утра в Понедельник  07 Июля. Сергей UB3AHT  тоже уехал до следующего дня, что-бы за вечер успеть доделать антенну на 144 мгц и прибыть  к нам в Субботу до начала теста.

Мы с Володей RD3DS  начали обустраивать рабочую позицию с установки большой палатки. Пришлось повозиться пока разобрались с данной конструкцией, но в течении непродолжительного времени палатка уже стояла и в ней находились столы и стулья. Довольно быстро установили личные палатки, пока ставили палатки поспел  чай на костре и мы пили чай и отдыхали.
На небе  была легкая облачность, жарко, но не  сравнить с той жарой, которая была  во время предыдущего теста, правда оводы и слепни были в большом количестве и меня они кусали видимо я самый вкусный из команды. Пришел вечер за разговорами и не заметили, как пролетело время.

С утра начали заниматься сборкой и установкой антенн и мачт. В работу включился и прибывший Сергей UB3AHT который привез изготовленные им антенну 9 элементов на 144 мгц. и мачту из алюминиевых труб общей длинной 8-9 метров с тремя ярусами оттяжек. И это радует ведь молодежь хочет заниматься радио спортом и конструированием и самостоятельно изготавливает оборудование для радио связи. В середине дня  по телефону «наводили на цель» еще одного радиолюбителя пожелавшего поучаствовать в данном мероприятии Руднева А.А. R2DEU — через некоторое время после нескольких неудачных попыток найти съезд в поле он попал на нужное направление и прибыл к месту нашего лагеря.

Жарко, солнце печет в палатке находиться более комфортно, чем на открытом пространстве, я ранее писал, что меня кусали оводы и что я самый вкусный в команде, но оказалось , что и Алексея R2DEU они тоже постоянно атакуют. И вот у нас команда уже насчитывает 5 человек, общими усилиями установили мачты, мачту Сергея несколько раз опускали и поднимали проводились доработки и в результате мачту поставили и она легко вращалась.

Сергей и Алексей установили и запустили бензо-генератор. Включили аппаратуру и начали проверять. — была небольшая помеха от работающего бензо-генератора и ребята нашли другое направление (мертвую зону наших антенн) куда и перенесли данный агрегат и работать стало вполне комфортно, помеха исчезла.

С середины дня и до вечера было много станций на 144 мгц  в SSB, на 1296 мгц пробное включение и в телеграфе слышна станция RK3DWW провел с ними связь и слышу, что они переключились в режим SSB, последовал за ними и около 15 часов дня провели дружескую беседу с членами команды RK3DWW  они пожелали нам успехов в предстоящем тесте. Позже уже в соревнованиях они работали очень активно и мы пересекались с этой командой на разных диапазонах.

Возле наших спальных палаток были установлены две антенны одна инвертер на 7 мгц и вертикал на 14 мгц  и ребята работали с IC 703 (10 ватт) с питанием от аккумулятора. Сергей и Алексей работали поочередно и провели немало связей своими позывными с дробь "ПОЛЕ".

Начало теста — как обычно сразу гвалт на 144 мгц  в SSB , через какое-то время все вошло в свое нормальное русло. В копилку команды записаны первые связи. Сергей провел свои первые связи со своего трансивера FT-817  (5 ватт) используя свои антенну и мачту. Екатерина  все еще стеснялась неизвестных ей ребят и была скована в своих действиях, начала работать в CW  на 1296 мгц  и постепенно пришла в себя и начала работать с небольшой скоростью, уже позже поздним вечером или ночью она начала работать в SSB на 144 мгц, корреспонденты видимо услышав девичий голос, начали наседать образовалась очередь, Сергей в этот момент сидел и вел лог судя по всему едва успевая проводить записи.

Описывать в точности, как проходил тест не берусь, пусть ребята дополнят.

Результат:

  • на 144 мгц       72  связи
  • на 430 мгц       29  связей
  • на 1296 мгц     18  связей

В воскресенье  после окончания теста Сергей и Алексей собрали свое имущество и забрав с собой Екатерину которая набрала огромную охапку собранного ею Зверобоя выехали по домам. На месте стоянки лагеря  остались я и Владимир, после вечернего чаепития неспешно и спокойно разобрали большую палатку и сложили ее благо на солнце она хорошо просохла и постепенно стали разбирать антенны и мачты.

Пока мы занимались этим делом над нами кружил мото дельтаплан прилетевший с местного аэродрома. 

С утра Понедельника  свернули свои спальные палатки и едва успев попить душистого травяного чая услышали звук грузовой машины и действительно всмотревшись в даль увидели двигающийся грузовик. Пока грузовик петлял по полевым дорогам к нашему лагерю мы собрали свои вещи в одном месте где удобнее подъехать грузовику. Ну а далее загрузка в кузов машины нашего имущества и отбытие в сторону Серпухова.


Вот и прошел «Полевой день УКВ 2014»

Фото отчет:



















Михаил Комисcаров (R2DU)